Ganztag

 

Voraussetzungen/Auswahlkriterien für den Besuch der Ganztagsschule:

- Beruffstätigkeit beider Elternteile

- alleinerziehende Elternteile

 

Ihr Kind besucht den Ganztag?

 Hier finden Sie einige Informationen dazu.

1. Unterrichtszeiten

Die regulären Unterrichtszeiten des Vormittags können Sie folgendem Link entnehmen.

Ihr Kind hat darüber hinaus folgendes Zeitraster für den Mittag:

Nach Schulschluss 

– 13.45 Uhr

 

Mittagessen mit anschließender Mittagspause

13.45 – 14.45 Uhr

Lernbegleitung / HA-Betreuung (Gruppengröße 6 bis 8 Kinder)

14.45 – 15.00 Uhr

Pause

15.00 – 16.00 Uhr

AGs oder Unterricht

 

2. Mittagessen

Sie haben die Möglichkeit, dass Ihr Kind ein Mittagessen (wechselnde Gerichte) gegen Kosten von 40 € bekommt oder dass Sie Ihrem Kind etwas zu essen mitgeben (eigenes Vesper). In beiden Fällen wird miteinander in der Mensa neben der Schule gegessen.

Unter bestimmten Voraussetzungen können Sie einen Zuschuss zum Mittagessen erhalten. Informationen erhalten Sie bei Frau Rauter im Sekretariat.

Speiseplan des aktuellen Monats

 

18.03. - 21.03.

Montag: Geflügelfleischkäse, Kartoffelsalat, Obst

Dienstag: entfällt, da kein Ganztag

Mittwoch: Rindergulasch mit Champignons und Salzkartoffeln, Karottensalat, Hafer-Cookie

Donnerstag: Geflügelragout mit Penne in Tomatensauce, Salat, Obst

 

25.03. - 28.03.

Montag: Rinderhackbällchen mit Rahmsauce, Möhrengemüse und Weizen-Ebly, Obst

Dienstag: Gemüsemaultaschen, Kartoffelsalat, Apfel-Streuselkuchen

Mittwoch: Hähnchen-Nuggets mit Kartoffelecken, Salat, Pfirsich-Maracuja-Jogurth

Donnerstag: Spaghetti Bolognese (Rind), Gurkensalat, Schokopudding mit Vanillesauce

 

01.04. - 04.04.

Montag: Cevapcici mit Reis und Tomaten-Ajvar, Obst

Dienstag: Rindswurst mit Bratensauce, Salzkartoffeln und Salat, Buttermilchdessert mit roten Beeren

Mittwoch: Rigatonelli mit Puten-Carbonarasauce, Salat, Schokomuffin

Donnerstag: Gebackenes Seelachsfilet mit Remouladensauce, Salzkartoffeln und Knabbermöhren, Birnenquark

 

08.04. - 11.04.

Montag: Vegetarische Frühlingsrolle mit Basmatireis, Obst

Dienstag: Putengeschnetzeltes mit Erbsen und Reis, Kirschjoghurt

Mittwoch: Falaffel mit Gemüse-Couscous und Kräuterquark, Griesspudding mit Zimt und Zucker

Donnerstag: Spaghetti mit Tomatensauce, Gurkensalat, Obst

 

29.04. - 02.05

Montag: Paniertes Hähnchenschnitzel mit dunkler Soße, Erbsen und Spätzle, Obst

Dienstag: Gebackenes Seelachsfilet mit Remoulade, Salzkartoffeln und Salat, Donuts

Mittwoch: Feiertag

Donnerstag: Kartoffelsuppe mit Putenwürstchen, Vollkornbaguette, Erdbeerjogurth

 

13.05. - 16.05.

Montag: Spirelli mit Spargel-Kohlrabi-Möhrenragout, Obst

Dienstag: Hokifischfilet "Müllerin Art" mit Salzkartoffeln und Gurken, Kischquark

Mittwoch: Lasagne al Forno (Rind), Salat, Obst

Donnerstag: Kartoffeltaschen mit Frischkäsefüllung, Möhrenragout, Griesspudding mit Zimt und Zucker

 

27.05. - 29.05.

Montag: Paniertes Hähnchenschnitzel mit Champignonsauce und Salzkartoffeln, Obst

Dienstag: Rinderhaschee mit Penne und Salat, Schokopudding mit Vanillesauce

Mittwoch: Pochierter Seelachs mit Reis und Möhren, Obst

 

 

 

3. Räumlichkeiten des Ganztags
Die Stadt hat im Rahmen der Initalisierung der Ganztagsschule einen umfangreichen Anbau an das Schulhaus mit Ausstattung umgesetzt. Es stehen damit sowohl ein Besprechungs- / Aufenthaltszimmer für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zur Verfügung als auch ein Ruheraum, ein Spieleraum und ein Aktivitätsraum für die Schülerinnen und Schüler. Alle Räume sind durch die südliche Ausrichtung hell und lichtdurchflutet sowie ansprechend gestaltet und ausgestattet. Die drei Räume befinden sich in räumlicher Nähe zur Bücherei und zur Turnhalle, die ebenfalls für den Ganztagsbereich genutzt werden.

Für jeden Bereich gibt es Regeln, die entweder an der Zimmertür hängen oder von den Mitarbeiterinnen besprochen werden.

 

4. Arbeitsgemeinschaften

Folgende AGs werden 2018/2019 im Ganztag angeboten:

Klasse 1/2:

Montags: Spiel und Sport; Juniorhelfer (Kl.2); Schach; Speed-Stacking (Kl. 2); Kreativ-AG

Dienstags: Spiel und Spaß im GT; Spiele; Tanzen; Malen und Basteln

Mittwochs:  Lese-AG; Tanzen; Theater; Kunst

Donnerstags: Spiel und Spaß im GT; Lese-AG (Kl.2); Tischtennis (Anfänger oder Fortgeschrittene), Malen und Basteln; Natur 

 

Klasse 3/4:

Montags: Juniorhelfer; Schach; Speed-Stacking; Ropeskipping; Schulberichtreporter (im 2. Halbjahr Schulgarten)

Dienstags: Spiel und Spaß im GT; Ballspiele; Hausmeister-AG; Tanzen; Kochen

Mittwochs: Spiele; Fußball- AG Mädchen; Lese-AG; Computer-AG; Tanzen; Theater; Kunst

Donnerstags: Spiel und Spaß im GT; Lese-AG; Tischtennis (Anfänger oder Fortgeschrittene); Kreativ-AG; Backen; Natur